Дачная амнистия 2.0.

Дата публикации: 14.07.2022

Интернет пестрит заголовками о новой «Дачной амнистии», телевидение и радио вещают о продлении «Дачной амнистии», газеты информируют граждан о новом законе. Разберемся, кто сможет оформить право собственности на жилой дом, земельный участок и что для этого необходимо.

Если Ваш индивидуальный жилой дом построен до 14 мая 1998 года, располагается на муниципальной  или государственной земле  и права на него не зарегистрированы, Вы можете воспользоваться упрощенным порядком  оформления прав. При этом право будет регистрироваться как на жилой дом, так и на земельный участок.

В первую очередь необходимо уточнить информацию о жилом доме и земельном участке.

  • Найти в архивных документах сведения о технической инвентаризации, как правило, это технические паспорта.

  • Поднять документы, подтверждающие подключение дома к инженерно-техническому обеспечению, такие как электроэнергия, газ, водоснабжение, водоотведение и прочие. Возможно, у Вас это будут квитанции по оплате коммунальных услуг, договоры о технологическом присоединении. 

  • Уточнить адрес прописки, Вы должны быть прописаны в оформляемом доме.

  • Обратиться к кадастровому инженеру и подготовить технический план на жилой дом.

  • Подготовить схему на кадастровом плане территории, где показаны: месторасположение жилого дома, границы образуемого участка, красные линии, территориальная зона, иные необходимые сведения.

  • Возможно, Ваш земельный участок внесен в сведения государственного кадастрового учета, и ему уже присвоена уникальная характеристика -  кадастровый номер. В таком случае схему Вам готовить не нужно.

Безусловно, в местной администрации могут затребовать и иные документы на объекты недвижимости, поэтому лучше найти все, что у Вас есть в отношении дома и участка, а также запросить из Архива имеющиеся у них информацию.

Подготовив первоочередной пакет документов, необходимо обратится в орган местного самоуправления за предварительным предоставлением земельного участка. После получения положительного решения кадастровый инженер должен подготовить межевой план на земельный участок.

Итак, наличие технического плана на жилой дом, решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, дают Вам право оформления собственности на жилой дом и земельный участок под ним.

Казалось бы, ничего сложного, но всегда возникают трудности. Чтобы эти трудности избежать и оформить свои права на объекты недвижимости в кратчайшие сроки, обратитесь к специалистам  ООО «УралРегионНедвижимость». Проконсультируют, подготовят пакет документов, осуществят кадастровые работы - быстро, качественно, надежно!